10 September 2019
高尾山登山詳細図全112コース新版
11 January 2009
シモバシラ観察
奥高尾入口のシモバシラ観察地にいってきた
9日の雪が残っていて,シモバシラの観察には,不適でした
天気はよかったので,都心,相模湾,富士山がよく見えていました
コース
清滝駅->高尾山駅->1号路->富士道->3号路->5号路->シモバシラ観察地
一丁平->小仏城山->富士見茶屋->弁天橋->小原宿->相模湖駅
9日の雪が残っていて,シモバシラの観察には,不適でした
天気はよかったので,都心,相模湾,富士山がよく見えていました
コース
清滝駅->高尾山駅->1号路->富士道->3号路->5号路->シモバシラ観察地
一丁平->小仏城山->富士見茶屋->弁天橋->小原宿->相模湖駅
29 December 2008
高尾山
18 October 2008
南浅川からの高尾山 (2008/10/18)
10 October 2008
南浅川からの高尾山 (2008/10/10)
09 September 2008
南浅川から高尾山(2008/09/09)
07 June 2008
陣場山から高尾山
陣場山から高尾山 縦走しました
高尾山のくだりでは足にきていて、ゆっくりでしか歩けませんでした
9:40 陣馬高原下BS
10:50 11:00 陣場山山頂
11:50 12:10 堂所山山頂
12:50 13:10 景信山山頂
13:40 13:45 小仏峠
14:00 14:05 小仏城山
14:55 15:10 高尾山
16:35 高尾山1号路登山口
高尾山のくだりでは足にきていて、ゆっくりでしか歩けませんでした
9:40 陣馬高原下BS
10:50 11:00 陣場山山頂
11:50 12:10 堂所山山頂
12:50 13:10 景信山山頂
13:40 13:45 小仏峠
14:00 14:05 小仏城山
14:55 15:10 高尾山
16:35 高尾山1号路登山口
16 March 2008
早春の高尾山その3
早春の高尾山にいってきた
清滝駅->6号路->琵琶滝
琵琶滝->6号路->5号路合流点
5号路->もみじ台巻き道->1丁平
小仏城山頂上下->日影沢林道->日影
Google Photo
08 March 2008
早春の高尾山その2
先週に続いて
早春の高尾山にいってきた
清滝駅->1号路
金毘羅台
2号路から琵琶滝
6号路を稲荷山コース分岐
6号路に合流して大垂水峠への道を下る
高尾林道から20号のでる
20号->峰の薬師参道から草戸峠へ
草戸峠から大地沢青少年センターへ
早春の高尾山にいってきた
清滝駅->1号路
金毘羅台
2号路から琵琶滝
6号路を稲荷山コース分岐
6号路に合流して大垂水峠への道を下る
高尾林道から20号のでる
20号->峰の薬師参道から草戸峠へ
草戸峠から大地沢青少年センターへ
02 March 2008
早春の高尾山にいってきた
10:00 高尾山口->清滝駅-> 6号路
ところどころに雪が残っていた
11:40 5号路合流点
12:00 いったん山頂へあがる 富士山は
みえていなかった
12:10 5号路合流点に戻り昼食休憩
12:30 3号路から2号路を通って下る
14:30 1号路に合流
14:15 北側2号路から蛇滝方面へくだる
14:55 高尾梅林を通って甲州街道方面へ
梅はちらほら咲き出していた
15:40 甲州街道に到着
16:00 高尾山口に到着
Google Photo